雲行きが怪しい朝を迎たけど、今日も雨は降らずと途中から日が射してきた。
今日は浄土ヶ浜にいってみようと思ってたから、朝早くの盛岡初のバスに乗り込む。
JR山田線はまだ運休してて、11月から再開するそう。
2時間くらいバスに揺られて、宮古駅に到着!
そこからまたバスで浄土ヶ浜まで。
バスの発車時刻が来るまで、車掌さんと軽い世間話。
こういうのできるのも田舎ならではだよなぁ~。
バスだと15分くらいであっという間。
降りるときに、運転手さんからコーヒーを頂いた。
温かかった。
下車して海辺を散策
水綺麗!!!
浸食された岩が良い感じ~!!
トンネルもあった
ここも割とすぐ回ることができた。
海辺ルート、花を見るルート、展望台ルートとあって海辺ルートと展望台ルートのみ歩いた。
海辺ルートはさっきの写真の所。
展望台ルートは結構アップダウンが激しい山道。
階段もめっちゃ多い。
途中でキツネは見つけるわ、蜘蛛の巣は顔に張り付いてくるわ……
大自然。
それから、三陸北リアス線に乗り込んで、久慈まで。
途中のいくつかの有名景観スポットで電車を止めてくれる優しさ!!
車窓の景色も楽しみながら久慈に到着。
それからすぐJRに乗り換えて、角の浜まで。
浄土ヶ浜でパンフレットを見て気になった場所。
階上灯台
広大な芝生と、夕陽と…
綺麗だった。
そしてまたしても海。
風も結構吹いてたし、冬に近づいてる海はとても迫力や威厳がある。
日が暮れるにつれて、怖さも増してくる。
しばらく海沿いを歩いて、大蛇駅で電車に。
もっと早い時間なら先の駅まで歩こうと思ったんだけど、暗くなるのも早いので退散。
日がくれてきた。
無人駅で1時間くらい1人で待って電車に乗って本八戸まで。
ようやくラーメンに辿り着けることができました。
あと、銭湯に行った。
明け方の空もまだ雲がかかってた。